Предметно-пространственная среда

Для работы с детьми:

• 11 групповых комнат со спальнями общей площадью 1482 кв. (из них спальни – 330 кв. м., групповые комнаты – 460 кв. м.).

Пространство групповых комнат организовано в соответствии с требованиями  СанПиН 2.4.1.3049-13. Размещение развивающего оборудования каждой группы организовано по принципу «Центров активности», каждый из которых оснащен доступным развивающим материалом по разным направлениям деятельности: Центр игры, Центр книги, Центр физкультуры и спорта, Познавательный центр, Центр конструирования и творчества Центр музыка и театра, «Центр изобразительной деятельности» и др. Предметно-пространственная среда групп отвечает следующим принципам: безопасность, эстетическая привлекательность, трансформируемость, полифункциональность, комфортность, доступность, учет гендерной специфики, индивидуальных интересов и потребностей детей.

Кабинет педагога-психолога (15 кв. м.). Предназначен для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, индивидуальных и групповых консультаций и занятий с педагогами и родителями. Организация кабинета предполагает наличие следующих зон: игровая, зона для консультирования, рабочая зона специалиста, зона релаксации. Ведущие принципы: безопасность, эмоциональная привлекательность

Спортивный зал (120.30 кв. м.). Предназначен для физкультурных занятий, проведения спортивных праздников и развлечений, спортивных секций. Организационное оснащение спортивного зала предполагает здоровьесбережение, вариативность и трансформируемость.

Музыкальный зал (90.60 кв. м.). Предназначен для проведения музыкальных, логоритмических занятий, праздников, развлечений, организации культурно-досуговой и театрализованной деятельности; занятий лечебной физкультурой.

Кабинеты логопедов (8,5 и 10 кв. м.). Предназначены для индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих занятий с детьми, консультирования родителей и педагогов. В организации кабинетов предусмотрены рабочая зона специалиста, зона совместной речевой деятельности учителя-логопеда с детьми, зона для самостоятельной игровой деятельности детей. Ведущие принципы организации среды: безопасность, доступность, эмоциональная привлекательность.

Кабинет развивающих занятий (20 кв. м.). Предназначен для подгрупповых развивающих занятий детей старшего дошкольного возраста с использованием компьютерных программ, просмотра учебных видеофильмов, познавательных программ. Ведущие принципы организации – безопасность, доступность и содержательная насыщенность.

Медицинский блок (28 кв. м.). Предназначен для оказания индивидуальной медицинской помощи детям, плановых осмотров воспитанников, прививочных мероприятий, изоляции заболевших детей до прихода за ними родителей или приезда Скорой помощи. Состоит их трех и помещений: прививочная, кабинет осмотра, изолятор.

Консультационный центр (9 кв. м.). Предназначен для индивидуального и группового консультирования родителей (законных представителей) детей, не посещающих детский сад и осуществляющих дошкольное образование детей в форме семейного. В кабинете представлены: зона консультирования, игровая зона для детей, методическая зона.

Прогулочные участки – 7840,1 кв. м. Предназначены для прогулок детей, организации наблюдений, трудовых поручений, игровой деятельности.

Спортивная площадка – 150 кв. м. Предназначена для организации занятий физкультурой на воздухе, физкультурных досугов, соревнований.

«Уголок леса» - 280 кв. м. Предназначен для организации наблюдений в природе, проведения занятий экологического характера, наблюдений в природе.

Огород – 70 кв. м. Предназначен для организации наблюдений за ростом растений, опытно-экспериментальной деятельности детей, организации трудовых поручений.

Другие объекты и помещения детского сада:

• кабинет заведующего(12.60 кв.м.);
  • канцелярия (9 кв. м.);
  • методический кабинет (24.80 кв. м.);
  • бухгалтерия (18 кв. м);
  •  кабинет кастелянши (10.40 кв. м.);
  • прачечная (41.50 кв. м.);
  • пищеблок (62.40 кв. м.);
  • кладовая (12,40 кв.м.).